Construmat 2009 – Programa de actividades y jornadas técnicas

El Salón Construmat, que tendrá lugar en Barcelona entre los días 20 a 25 de abril, ya ha publicado el programa de actividades en su página web.

Copiamos a continuación el programa entero, en el cual está el evento organizado por Construmática el día 22 de abril.

Programa de Actividades

Recinto de Gran Via

Del 20 al 25 de abril de 2009

www.construmat.com

Programa de actividades
Recinto de Gran Via


Lunes, 20 de abril de 2009

Gran Foro de Arquitectura ‘Opiniones y voces de 20 arquitectas’
09.00h – 14.00 h I Pabellón 4. Sala 4.1.
Organiza: Grupo VIA

I Concurso Nacional de Colocación de Parquet
09.30h I Pabellón 3.
Organiza: Associació Catalana d’Industrials del Parquet (ACIP) – CONSTRUMAT

Presente y futuro del Código Técnico de Edificación. ‘La protección frente al ruido: Nuevas herramientas’
16.30h – 19.30 h I Pabellón 4. Sala 4.1.
Organiza: Ministerio de Vivienda – Institut de Tecnologia de la Construcció (ITeC)

Martes, 21 de abril de 2009
Jornada sobre Geotermia en la edificación
09.30h – 16.00 h I Pabellón 3. Sala 3.11.
Organiza: Col•legi Oficial de Geòlegs de Catalunya

Misión inversa de compradores de Europa del Este y países africanos
09.30h – 19.00 h I Pabellón 8. Sala 8.2.
Organiza: Cambra de Comerç de Barcelona

Jornada ‘Seguridad y control en el mercado de las escaleras’
10.00h -14.00 h I Pabellón 4. Sala 4.5.
Organiza: Asociación Española de Fabricantes de Escaleras Portátiles (AFESPO)

Jornada ‘Una nueva realidad. La construcción con criterios de sostenibilidad’
10.30h – 19.00 h I Pabellón 4. Sala 4.2.
Organiza: Associació Catalana d’Enginyeries i Consultories Mediambientals (ACECMA)

Encuentros Interiores Barcelona ‘Reflexiones en tiempos de crisis’
10.30h – 12.30 h I Pabellón 3. Sala 3.13.
Organiza: Col•legi Oficial de Dissenyadors d’Interiors i Decoradors de Catalunya (CODIC)

Congreso de expertos sobre el Código Técnico de Edificación
11.00h – 14.00 h I Pabellón 3. Sala 3.14C.
Organiza: Ministerio de Vivienda – Institut de Tecnologia de la Construcción (ITeC)

LA INNOVACIÓN ESTÁ EN LA RED.

  • Pabellón 4, sala 4.1
  • Organiza: CONSTRUMÁTICA
  • Horario: 11:30 – 13:30
  • 11:30 PROYECTA Proyección online.
  • 11:45 ITeC. CTE.
  • 12:00 MULTIPLICA. Analítica Web.
  • 12:15 GOOGLE ESPAÑA. Instrumentos al alcance de todos para la gestión y desarrollo de negocio, la presencia, el posicionamiento y el análisis de la empresa en la red.
  • 12:30 FACEBOOK ESPAÑA. La importancia de las redes sociales en la comunicación y en el desarrollo del sector de la arquitectura y la construcción.
  • 12:45 ONLY MEDIA WEB. Publicidad y Marketing online.
  • 13:00 CONSTRUMÁTICA Los beneficios de formar parte del principal portal de la Construcción en España y de interactuar con la comunidad de profesionales del sector.
  • 13:15 Networking

Jornada ‘Eficiencia energética y nuevas oportunidades de negocio en la edificación’
16.00h – 19.00 h I Pabellón 3. Sala 3.13.
Organiza: Institut Català d’Energia (ICAEN)

II Jornada Formativa sobre la Instrucción de Hormigón Estructural (EHE)
16.30h – 19.00 h I Pabellón 4. Sala 4.4.
Organiza: Asociación Nacional de Prefabricados de Hormigón (ANDECE) y Gremi de Prefabricats i Derivats del Ciment

Jornada ‘La respuesta del sector público a la crisis de la construcción. Programas públicos para la salida de la crisis’
16.30h – 19.15 h I Pabellón 3. Sala 3.14.
Organizan: Asociación Nacional de Constructores de Obras (ANCOP), Cambra Oficial de Contractistes d’Obres de Catalunya, Federació de Gremis de la Construcció de Tarragona, Gremi de Constructors d’Obres de les comarques de Lleida, Gremi de Constructors d’Obres de Barcelona i comarques y Unió d’Empresaris de la Construcció de Girona

Presentación del proyecto Casa Barcelona 2009
17.00h – 19.00 h I Pabellón 4. Sala 4.1.
Organiza: CONSTRUMAT

Miércoles, 22 de abril de 2009
Jornada ‘El acero galvanizado en la construcción’
09.30h – 14.00 h I Pabellón 3. Sala 3.13.
Organiza: Asociación Técnica Española de Galvanización (ATEG)

Jornada ‘Innovación en el vidrio desde la arquitectura, el diseño y el medio ambiente’
09.45h – 13.45 h I Pabellón 4. Sala 4.3.
Organiza: Fundació Centre del Vidre de Barcelona

Jornada ‘Sostenibilidad=Construcción en acero’
10.00h – 13.00h I Pabellón 4. Sala 4.2.
Organiza: Asociación para la Construcción de Estructuras Metálicas (ASCEM)

Misión inversa de compradores de Europa del Este y países africanos
09.30h – 19.00 h I Pabellón 8. Sala 8.2.
Organiza: Cambra de Comerç de Barcelona

Mesa redonda ‘Arquitectos Europeos’. Presentación del libro 34 kg CO2
11.00h – 14.00 h I Pabellón 3. Sala 3.11.
Organiza: Departament de Medi Ambient i Habitatge. Generalitat de Catalunya

Jornada ‘Soluciones de aislamiento térmico para la certificación y rehabilitación energética de los edificios’
11.00h – 13.30 h I Pabellón 4. Sala 4.4.
Organiza: Asociación Nacional de Fabricantes de Materiales Aislantes (ANDIMAT)

Jornada ‘Arquitectura: una crisis para la innovación’
16.00h – 18.00 h I Pabellón 3. Sala 3.13.
Organiza: Col•legi Oficial d’Arquitectes de Catalunya (COAC)

Jornada ‘La gestión de compras en el sector de la construcción’
16.00h – 18.30 h I Pabellón 3. Sala 3.12.
Organiza: AERCE

Jornada ‘Construir con Madera’
16.00h – 18.45 h I Pabellón 4. Sala 4.3.
Organiza: CONFEMADERA

Presentación Guías Técnicas para proyectistas
17.00h – 19.00 h I Pabellón 4. Sala 4.4.
Organiza: Col•legi Oficial d’Enginyers Industrials de Catalunya

Entrega Premios Construmat 2009
19.00 h I Pabellón 4. Sala 4.1.
Organiza: CONSTRUMAT
Jueves, 23 de abril de 2009
Jornada formativa a estudiantes UPC
09.30h – 14.30 h I Pabellón 3. Sala 3.12.
Organiza: ANDECE / UPC / ESTUDIO PICH AGUILERA

Mesa redonda ‘El reto de la rehabilitación’
11.30h – 14.00 h I Pabellón 4. Sala 4.4.
Organiza: Col•legi d’Aparelladors, Arquitectes Tècnics i Enginyers d’Edificació de Barcelona (CAATEEB)

Jornada ‘Eficiencia energética: Es hora de actuar’
10.00h – 13.30 h I Pabellón 4. Sala 4.2.
Organiza: Associació Catalana de Tècnics en Energia, Climatització i Refrigeració (ACTECIR)

Reunión anual de la Asociación de Formatos Estándar de Bases de Datos
10.00h – 14.00 h I Pabellón 4. Sala 4.5.
Organiza: Institut de Tecnologia de la Construcció (ITeC)

Jornada AENOR. Entrega de certificados
11.00h – 14.00 h I Pabellón 4. Sala 4.1.
Organiza: AENOR

Presentación del ‘Catálogo de soluciones cerámicas para el cumplimiento del Código Técnico de Edificación’
11.00h – 13.15 h I Pabellón 3. Sala 3.11.
Organiza: Gremi de Rajolers de Catalunya-Hispalyt

Jornada ‘Construimos derechos’
11.30h – 13.15 h I Pabellón 4. Sala 4.6.
Organiza: Arquitectos sin Fronteras

Jornada de laJornada Cámara de Comercio de Cuba
16.00h – 19.00 h I Pabellón 4. Sala 4.4.
Organiza: Cámara de Comercio de Cuba

Jornada ‘Pavimentos de madera: presente y futuro’
17.00h – 19.00 h I Pabellón 3. Sala 3.13.
Organiza: Associació Catalana d’Industrials del Parquet (ACIP)

Viernes, 24 de abril de 2009

Jornada ‘La prevención de riesgos laborales’
09.30h – 14.30 h I Pabellón 3. Sala 3.11.
Organiza: Institut Gaudí de la Construcció

Jornada ‘Los planes Renove de ventanas. La eficiencia energética de la ventana’
09.30h – 13.30 h I Pabellón 4. Sala 4.1.
Organiza: Asociación Española de Fabricantes de Ventanas (ASEFAVE)

Jornada ‘Eficiencia energética: Es hora de actuar’
10.00h – 14.00 h I Pabellón 4. Sala 4.2.
Organiza: Associació Catalana de Tècnics en Energia, Climatització i Refrigeració (ACTECIR)

Presentación ‘Los manuales técnicos del CETIB’
11.00h I Pabellón 3. Sala 3.12.
Organiza: Col•legi d’Enginyers Tècnics Industrials de Barcelona (CETIB)

WG1. CEN350 – AENOR
09.30h – 15.00h I Pabellón 4. Sala 4.3.
Organiza: CEN – AENOR

Subcomité 2 de obra civil de AEN / CTN198 WG2
09.30h – 15.00 h I Pabellón 4. Sala 4.4.
Organiza: CEN – AENOR

Jornada ‘Normalización y sostenibilidad en construcción’
15.30h – 19.00 h I Pabellón 4. Sala 4.1.
Organiza: Centro Europeo de Normalización (CEN) y AENOR

Sábado, 25 de abril de 2009
IV Congreso Internacional de Arquitectura Sostenible
09.30h I Pabellón 4. Sala 4.1 y 4.3.
Organiza: Asociación Nacional para la Vivienda del Futuro (ANAVIF)

XV Concurso Nacional. XI Concurso Internacional de Albañilería
08.00h I Pabellón 4.

Organiza: Gremi de Constructors d’Obres de Barcelona i Comarques

Deja un comentario

Top